PARTAGER

Les jurys de la 18e Semaine nationale de la Culture (SNC)ont proclamé les résultats des compétitions le 2 avril 2016 à Bobo Dioulasso lors de la cérémonie de clôture de la biennale. Voici le palmarès officiel de la biennale de la culture.

Sports traditionnels

Tir à l’arc

Tir à l’arc pool jeune 15 à 17 ans Garçons

1er prix KAMBIRE Thô/PONI 100 000 F CFA

2è prix DABIRE Evariste/IOBA   75 000 F CFA

3ème  prix DABIRE Niboinibé/IOBA 50 0000 F CFA

Tir à l’art pool adulte 18 ans et plus Hommes

1er prix KAMBIRI Houndité/PONI 150 000 F CFA

2è prix  ALAMPOA Abdel Bougassé/NAHOURI 100 000 F CFA

3è prix  BASSANE Baguiboué/SANGUIE 75 000 F CFA

Tir à l’art pool adulte 18 ans et plus Dames

1er prix NABI Josiane/BOULKIEMDE 150 000 F CFA

2è prix  NEBIE Salimata/BOULKIEMDE 100 000 F CFA

3è prix  SOME Sinketo/IOBA 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle

Lutte traditionnelle pool jeune Garçons  1ère catégorie 41 -45 kg

1er prix TOE Marius/NAYALA 150 000 F CFA

2e prix KAWANE Donald/KADIOGO 100 000 F CFA

3è prix  SORY Yaya/COMOE 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Garçons 2ème  catégorie 46 -50 kg

1er prix TOANDA Noufou/KOULPELOGO 150 000 F CFA

2è prix  PARE Euphrem/NAYALA 100 000 F CFA

3è prix  75 000 F CFA      NAMA Alain D./NAYALA

Lutte traditionnelle pool jeune Garçons  3ème catégorie 51 – 55 kg

1er prix FORO Zéphirin/NAYALA 150 000 F CFA

2è prix  PARE Adolphe/NAYALA 100 000 F CFA

3è prix  POUBERE Safianon/KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 1ère  catégorie 41-45 kg

1er prix MARKOUMA Maimouna/KOULPELOGO  150 000 F CFA

2è prix  DIANDA Halima/ KOULPELOGO 100 000 F CFA

3è prix MORKANA Safiatou/ KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 2ème catégorie 46-50 kg

1er prix SAWADOGO Martine/SANMANTENGA 150 000 F CFA

2è prix  SABDANO Y. Milène/KOULPELOGO 100 000 F CFA

3è prix  KAORE Salimata/ KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 3ème catégorie 51-55 kg

1er prix FORO Zéphirin/NAYALA 150 000 F CFA

2è prix PARE Adolphe/NAYALA 100 000 F CFA

3è prix POUBERE Safianon/KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 1ère  catégorie 41-45 kg

1er prix MARKOUMA Maimouna/KOULPELOGO 150 000 F CFA

2è prix DIANDA Halima/ KOULPELOGO 100 000 F CFA

3è prix MORKANA Safiatou/ KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 2ème catégorie 46-50 kg

1er prix SAWADOGO Martine/SANMANTENGA 150 000 F CFA

2è prix SABDANO Y. Milène/KOULPELOGO 100 000 F CFA

3è prix KAORE Salimata/ KOULPELOGO 75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool jeune Filles 3ème catégorie 51-55 kg

1er prix THIOMBIANO Rabi/ KOULPELOGO  150 000 F CFA

2è prix  SAWADOGO Adohé/ SANMANTENGA 100 000 F CFA

3è prix  POUBERE Mariam/ KOULPELOGO           75 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool adulte hommes 1ère catégorie 65 -75 kg

1er prix KI Urbain/NAYALA 200 000 F CFA

2è prix  KONANE Moussa/NAYALA 150 000 F CFA

3è prix  KARAMBIRI Sayouba/BOULKIEMDE 100 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool adulte hommes 2ème  catégorie 76- 85 kg

1er prix DEBE Blaise/KADIOGO 200 000 F CFA

2è prix TOE Amour Séraphin/NAYALA 150 000 F CFA

3è prix GOH Aboubacar/BOULKIEMDE 100 000 F CFA

Lutte traditionnelle pool adulte hommes 3ème  catégorie  86 kg et plus

1er prix ZERBO Eloi/NAYALA 200 000 F CFA

2è prix KAWANE Romaric/NAYALA 150 000 F CFA

3è prix ZON Drissa/HOUET 100 000 F CFA

ARTS CULINAIRES

Plats légers       

1er prix YAMEOGO W. Emélie/BOULKIEMDE 200 000 F CFA

2è prix  BELEM Pascaline/Autonome du Houet/HOUET 150 000 F CFA

3è prix NIKIEMA/KABRE Mamounata/KOULPELOGO 100 000 F CFA

Plats lourds      

1er prix BORRO Lydie Blandine/TUY 200 000 F CFA

2è prix  NARE Tirbuce/KOURITENGA 150 000 F CFA

3è prix  OUEDRAOGO Martine/OUBRITENGA 100 000 F CFA      

Boissons            

1er prix Baro Sita/PONI 200 000 F CFA

2è prix  ZIBA Kapa Edith/Centre-Ouest 150 000 F CFA

3è prix  NOMBRE Natacha Yashmine/COMOE 100 000 F CFA

Desserts

1er prix NARE Tirbuce/KOURITENGA 200 000 F CFA

2è prix KONDO Maïmouna/GOURMA  150 000 F CFA

3è prix GNOUMOU Solange/BALES 100 000 F CFA

Littérature

Roman

1er prix OUEDRAOGO Yamba Elie 500 000 F CFA

2è prix OUEDRAOGO Jean Marie 400 000 F CFA

3è prix PAMTABA Alexis 300 000 F CFA

Nouvelle

1er prix BAZIE Denis 500 000 F CFA

2è prix  OUANGRAWA Michel 400 000 F CFA

3è prix  SILGA Pêgwendé Alphonse 300 000 F CFA

Poésie pour adultes

1er prix DRABO Justin 500 000 F CFA

2è prix DAO Boubacar 400 000 F CFA

3è prix BELEMKOABGA Roland 300 000 F CFA

ARTS PLASTIQUES

Sculpture

1er prix CAMARA Sidikiba/HOUET 500 000 F CFA

2è prix  OUEDRAOGO Sylvain/KADIOGO 400 000 F CFA

3è prix  SANOU Firmin/HOUET 300 000 F CFA

Peinture

1er prix SAWADOGO Kiswendsida Fernand/KADIOGO 500 000 F CFA

2è prix SANOU Moustapha/HOUET 400 000 F CFA

3è prix SANOU André/HOUET 300 000 F CFA

Batik

1er prix OUEDRAOGO Wend-la-sida/HOUET 500 000 F CFA

2è prix ZOUNDI Idrissa/KADIOGO 400 000 F CFA

3è prix KABORE Palobdé/KADIOGO 300 000 F CFA

Arts du spectacle pool jeune

Ballet

1er prix Centre Yèrèbi/HOUET  1 000 000 F CFA

2è prix Les Héritiers de l’art/BOULKIEMDE  750 000 F CFA

3è prix Troupe Les majorettes du centre /KADIOGO 500 000 F CFA

Danse traditionnelle pool jeune

1er prix Troupe Naaba Abga/KADIOGO 1 000 000 F CFA

2è prix  Lawabéossida de Toma/YAYALA 750 000 F CFA

3è prix  Compagnie de l’Espoir Béo-néré/KOURITENGA 500 000 F CFA

Arts du spectacle pool adulte

Slam

1er prix LOMPO Jack/BOULGOU 500 000 F CFA

2è prix  Alani Abdoussamadou (ALAN)/HOUET 300 000 F CFA

3è prix  OUEDRAOGO Landaogo/KADIOGO 200 000 F CFA

Vedette de la chanson moderne

1er prix Marie GAYERI/GNAGNA 1 000 000 F CFA

2è prix TRAORE Ibrahim Babamdjida/COMOE  750 000 F CFA

3è prix NIKIEMA Urbain/KADIOGO 500 000 F CFA

3è prix  Les Majorettes/KADIOGO 500 000 F CFA

Musique traditionnelle instrumentale

1er prix Troupe GANTA/GNAGNA 1 000 000 F CFA

2è prix  Ensemble artistique de Bolomakoté/HOUET 750 000 F CFA

3è prix  Troupe KANTIGUI/KENEDOUGOU 500 000 F CFA

Chœurs populaires

1er prix Troupe Tégawendé de Nabadogo/BOULKIEMDE 1 000 000 F CFA

2è prix  SERE Kini de SIRABA/HOUET 750 000 F CFA

3è prix  Troupe Relwindé de Guiriguiri/ZONDOMA 500 000 F CFA

Orchestre

1er prix  Groupe Taleard/HOUET 1 000 000 F CFA

2è prix Les Rassamba/KADIOGO 750 000 F CFA

3è prix Orchestre DOUG LIPO de Fada/GOURMA 500 000 F CFA

Création chorégraphique

1er prix Compagnie FARATI/HOUET 1 000 000 F CFA

2è prix Ensemble artistique de Massaya/KADIOGO 750 000 F CFA

3è prix 500 000 F CFA    ——————————

Danse traditionnelle pool adulte

1er prix Troupe Warba Relwendé de Kongoussi/BAM 1 000 000 F CFA

2è PRIX Troupe Béogo Néré/BOULKIEMDE 750 000 F CFA

3è prix Troupe Lambayoro de Lopohin/TUY 500 000 F CFA

Y. Alain Didier COMPAORE

 

 

 

Laisser un commentaire