PARTAGER

Les grandes familles COULIBALY, TRAORE, OUATTARA, BARRO, SOULAMA, SOMA, HEMA, à Banfora, Ouagadougou, Toussiana, Guéna, Kourignion et Bobo-Dioulasso

Monsieur KOULIBALY Ouanza Jean Paul, instituteur à la retraite à Banfora

COULIBALY Kalifa, cultivateur à Toussiana

COULIBALY Ouo à Kourignion

Mme COULIBALY née TRAORE Dia Edith, documentaliste à l’ERSUMA à Porto-Novo (au Bénin)

COULIBALY Nessan Désiré, docteur vétérinaire à Ouagadougou

COULIBALY Toby, professeur à la retraite

OUATTARA Jean Baptiste, conseiller juridique à la retraite

COULIBALY Oula Joseph à Ouagadougou

OUATTARA Sylvain Ninguin, banquier à la retraite

OUATTARA Martin à Ouagadougou

COULIBALY Toua Patrice à Ouagadougou

COULIBALY Ouanza dit De Gaulle à Toussiana

Monsieur SOULAMA Timothée, fonctionnaire du BIT à la retraite

HEMA Justin, inspecteur des Impôts à la retraite

SOMA Paul à Bobo-Dioulasso

OUATTARA Marcel M’Piessan et la communauté des Toussians à Ouagadougou

Les enfants et neveux

Jérémi Sié KOULIBALY, journaliste à la RTB

COULIBALY Sié Rodrigue Boris, ingénieur en génie civil

COULIBALY Siapri Olga Valérie, communicatrice

Ont la profonde douleur de vous annoncer le décès cruel de leur frère, époux, père, oncle et ami,

Justin COULIBALY,

journaliste à la retraite à Ouagadougou, décès survenu ce vendredi 29 septembre 2017 à l’hôpital YALGADO OUEDRAOGO.

Une veillée de prière est prévue ce samedi 30 septembre 2017 à son domicile à Tampouy, non loin de la mairie de l’arrondissement 3, ex-Sig-Nonghin

La suite du programme des obsèques vous sera communiquée ultérieurement

Union de prière !

Télécharger le Communiqué nécrologique du décès Justin Coulibaly

Télécharger le CV de Justin Coulibaly


CURRICULUM VITAE

I- ETAT CIVIL 

NOM                                                              : COULIBALY

PRENOM                                                       : Idy Justin

DATE ET LIEU DE NAISSANCE                     : 1952 à Toussiana (Houet)

SITUATION MATRIMONIALE                       : Marié et père de deux enfants

NATIONALITE                                                : Burkinabè

II- CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

1982 : Diplôme Supérieur de Journalisme (DSJ) obtenu au Centre d’Etudes des Sciences et Techniques de l’Information (CESTI) de l’Université Cheik Anta DIOP de Dakar

1974 : Baccalauréat A4 obtenu au Lycée Ouezzin COULIBALY de Bobo-Dioulasso

1970 : BEPC obtenu au Collège Tounouma Garçons de Bobo-Dioulasso

1966 : CEPE obtenu à l’Ecole primaire de Toussiana

III- PARCOURS PROFESSIONNEL

Décembre 1997 à Décembre 2012 :

Employeur : Secrétariat Permanent du Conseil National de la Population (SP /CONAPO)

Postes :

  • Responsable du Service IEC/population/plaidoyer
  • Rédacteur en chef du trimestriel sur les questions de population et de développement (BULIPOD)
  • Expert en communication du Projet Population et Lutte contre le Sida (PPLS) du SP/CONAPO (mars 1999 – juin 2000)

Février 1991 – décembre 1997 :

Employeur : Ministère de la Santé

Postes :

  • Attaché de Presse du Ministre de la Santé
  • Rédacteur en chef du Bulletin d’Information et de Communication de la Direction de la Santé et de la Famille (DSF)

Juillet 1989 – Mai 1990 :

Employeur : Ministère de l’Information

Poste : Rédacteur en chef du quotidien d’Etat SIDWAYA

Janvier 1983 – Mai 1990 :

Employeur : Ministère de l’Information

Poste : Journaliste rédacteur à Carrefour Africain et à Sidwaya

1990 : Enseignant vacataire au Centre de Formation Professionnelle de l’Information (actuel ISTIC)

IV- VIE MILITANTE

Janvier 2012 – Décembre 2016 : Président du Comité Technique de délivrance de la Carte de Presse et du Laissez-passer

2009 – 2012 : Membre du Comité Technique de délivrance de la Carte de Presse et du Laissez-passer

Depuis juin 2011 : Directeur de Radio Liberté du MBDHP

12 Novembre 1988 – 14 mars 2015 : Secrétaire Général du Syndicat Autonome des Travailleurs de l’Information et de la Culture (SYNATIC)

Depuis le 14 Mars 2015 : Secrétaire Général d’honneur du SYNATIC

Depuis 2008 : Membre de la Coalition nationale de lutte contre la vie chère, la fraude, la corruption et pour les libertés et contre l’impunité (CCVC)

2002 – 2008 : Chargé de communication de l’Observatoire International des personnes vivant avec le VIH/SIDA de l’Union Interafricaine des Droits de l’Homme (UIDH)

Depuis 2006 : Membre fondateur et Président de la Fédération Africaine des Maisons et Centres de Presse

Depuis 2000 : Chargé de communication du Mouvement Burkinabè des Droits de l’Homme et des Peuples (MBDHP)

Depuis 1999 : Membre du Comité de Pilotage du Centre National de Presse Norbert Zongo

Depuis Décembre 1998 : Membre du Collectif des Organisations Démocratiques de Masse et de Partis Politiques (CODMPP) créé suite à l’assassinat de Norbert Zongo

Mai 1998 : Membre fondateur du Centre National de Presse Norbert Zongo (CNP-NZ)

1995 : Membre fondateur du Journalisme en Afrique pour le Développement (JADE)

Depuis 1992 : Rédacteur en Chef du Journal Liberté du MBDHP

Ouagadougou, le 29 septembre 2017

 

Laisser un commentaire