PARTAGER

Le 14 juin 2018 au Stade Loujniki de Moscou sera donné le coup d’envoie de la 21ᵉ édition de la Coupe du Monde de Football. Elle se déroulera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018 avec 32 Nations dont 5 pays africains (Sénégal, Egypte, Maroc, Tunisie, Nigéria). Le Match d’ouverture opposera le pays hôte à l’Arabie Saoudite à partir de 15 h GMT. Ce sera en direct sur les antennes de la RTB. Voici le calendrier complet des 64 matches de la compétition.

14 juin

15H00 Russie 🇷🇺 – Arabie Saoudite 🇸🇦

15 juin

12H00 Egypte 🇪🇬 – Uruguay 🇺🇾
15H00 Maroc 🇲🇦 – Iran 🇮🇷
18H00 Portugal 🇵🇹 – Espagne 🇪🇸

16 juin

10H00 FRANCE 🇫🇷 – Australie 🇦🇺
13H00 Argentine 🇦🇷 – Islande 🇮🇸
16H00 Pérou 🇵🇪 – Danemark 🇩🇰
19H00 Croatie 🇭🇷 – Nigéria 🇳🇬

17 juin

12H00 Costa Rica 🇨🇷 – Serbie 🇷🇸
15H00 Allemagne 🇩🇪 – Mexique 🇲🇽
18H00 Brésil 🇧🇷 – Suisse 🇨🇭

18 juin

12H00 Suède 🇸🇪 – Corée du Sud 🇰🇷
15H00 Belgique 🇧🇪 – Panama 🇵🇦
18H00 Tunisie 🇹🇳 – Angleterre

19 juin

12H00 Colombie 🇨🇴 – Japon 🇯🇵
15H00 Pologne 🇵🇱 – Sénégal 🇸🇳
18H00 Russie 🇷🇺 – Égypte 🇪🇬

20 juin
12H00 Portugal 🇵🇹 – Maroc 🇲🇦
15H00 Uruguay 🇺🇾 – Arabie Saoudite 🇸🇦
18H00 Iran 🇮🇷 – Espagne 🇪🇸

21 juin

12H00 Danemark 🇩🇰 – Australie 🇦🇺
15H00 FRANCE 🇫🇷 – Pérou 🇵🇪
18H00 Argentine 🇦🇷 – Croatie 🇭🇷

22 juin

12H00 Brésil 🇧🇷 – Costa Rica 🇨🇷
15H00 Nigeria 🇳🇬 – Islande 🇮🇸
18H00 Serbie 🇷🇸 – Suisse 🇨🇭

23 juin

12H00 Belgique 🇧🇪 – Tunisie 🇹🇳
15H00 Corée du Sud 🇰🇷 – Mexique 🇲🇽
18H00 Allemagne 🇩🇪 – Suède 🇸🇪

24 juin

12H00 Angleterre 󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 – Panama 🇵🇦
15H00 Japon 🇯🇵 – Sénégal 🇸🇳
18H00 Pologne 🇵🇱 – Colombie 🇨🇴

25 juin

14H00 Arabie Saoudite 🇸🇦 – Égypte 🇪🇬
14H00 Uruguay 🇺🇾 – Russie 🇷🇺
18H00 Espagne 🇪🇸 – Maroc 🇲🇦
18H00 Iran 🇮🇷 – Portugal 🇵🇹

26 juin

14H00 Danemark 🇩🇰 – FRANCE 🇫🇷
14H00 Australie 🇦🇺 – Pérou 🇵🇪
18H00 Islande 🇮🇸 – Croatie 🇭🇷
18H00 Nigeria 🇳🇬 – Argentine 🇦🇷

27 juin

14H00 Mexique 🇲🇽 – Suède 🇸🇪
14H00 Corée du Sud 🇰🇷 – Allemagne🇩🇪
18H00 Serbie 🇷🇸 – Brésil 🇧🇷
18H00 Suisse 🇨🇭 – Costa Rica 🇨🇷

28 juin

14H00 Sénégal 🇸🇳 – Colombie 🇨🇴
14H00 Japon 🇯🇵 – Pologne 🇵🇱
18H00 Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 – Belgique 🇧🇪
18H00 Panama 🇵🇦 – Tunisie 🇹🇳

Huitièmes de finale :

30 juin

14H00 1C-2D (50)
18H00 1A-2B (49)

1 juillet

14H00 1B-2A (51)
18H00 1D-2C (52)

2 juillet

14H00 1E-2F (53)
18H00 1G-2H (54)

3 juillet

14H00 1F-2E (55)
18H00 1H-2G (56)

Quarts de finale :

6 juillet

14H00 V49-V50 (57)
18H00 V53-V54 (58)

7 juillet

14H00 V55-V56 (60)
18H00 V51-V52 (59)

Demi-finales:

10 juillet

18H00 V57-V58 (61)
18H00 V59-V60 (62)

Finales:

14 juillet

14H00 Finale 3e place

15 juillet

15H00 Finale

 

Laisser un commentaire