PARTAGER
Image "Bois d'ébène" de Moussa Touré

Programme général du 28 février 2017

08H Projection de presse

* Ciné Burkina

* Ciné Neerwaya

09H-18H Journée des célébrités, Siège du FESPACO

09H Ouverture du colloque, Salle des fêtes Ouaga 2000

08H -18H

* MICA, Salle polyvalente de Ouaga 2000

* Espace Junior, Maison des jeunes et de la culture Jean Pierre Guingané

10H Conférence de presse TV5MONDE / ISIS, Salle des fêtes Ouaga 2000

09H – 12H Débats forum, CBC

11 H Projections de Films

* Ciné Burkina

* Ciné Neerwaya

15H Conférence Africalia, Village CNA (cité An III)

16 H Projections de Films

* Ciné Burkina

* Ciné Neerwaya

18 H 30 Projections de Films, Salles de cinéma

19 H Soirée TV5 Monde, Golden Tulipe / Silmandé

19 H Animation, Taxi brousse Avenue Kouamé N’kruma

20 H 30 Projections de Films, Salles de cinéma

22 H Nuits musicales du FESPACO, Siège du FESPACO

22 H 30 Projections de Films, Salles de cinéma

Programme des projections

Ciné Burkina – Niné Nerwaya – Institut Français « Grande salle »

Institut Français« Petite salle »

15h-17h :

LE CHEMIN*© 12’, Mike COFIZ (Côte d’Ivoire)

LA PROMESSE *©, 14’18’’, Fatou TOURE (Sénégal)

LA RUE N’EST PAS MA MÈRE *© 26’, Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)

LA FACE CACHḖE DU PḔRE NOẺL *©, 29’59’’, Laurent PANTALEON (La Réunion)

17h-19h :

LE GANG DES ANTILLAIS**©, 90’, Jean Claude BARNY (Guadeloupe)

19h-21h :

SOSSO BALA **© 87’, Nissi Joanny TRAORE (Burkina Faso)

21h-23h :

LIFE POINT**© 90’ Brice ACHILLE (Cameroun)

Salle du Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)

9h-11h :

BAMAKO LA VILLE AUX TROIS CAÎMANS *© 3 x 26’ Aîda Mady DIALLO (Mali)

11h-13h

YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE *© 49’ Léandre-Alain BAKER (CongoBrazzaville)

OKUTA, LA PIERRE *© 52’ Ayéman Aymar ESSE (Benin)

14h-16h

LE REFUS DE RABA*©13’ Mariam FOFANA (Brico Films- Mali)

NECTAR D’UN PAYS*©12’45’’ Fidel HOUNHOUEDE (Ecole Nationale des Sciences et Technique de l’information et de la Communication -Benin)

NUBUKE *© 08’30’’ Aryee BISMARK (National Film and television Institute -Ghana)

PATER NOSTER*©13’ Lambert OUBDA (Institut Imagine -Burkina Faso)

SIRA*©15’ Serge Augustin KOUA (Institut Polytechnique des Sciences et Techniques de la Communication – Côte d’Ivoire)

TERMINUS*©12’ 48’’ Mamadou Hady DIAWARA (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Guinée Conakry)

16h-18h

A FOOTNOTE IN BALLET HISTORY? **© 118’ Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

18h-20h

SŒURS ENNEMIES *© 3 x 26’ Erico SERY/ Yurandy PEREIRA-SODRE (Cote d’Ivoire)

20h-22h

COMING OF AGE **© 63’ Teboho EDKINS (Afrique du Sud)

Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture « Jean Pierre Guingané » (PJCJPG)

9h-12h30

SURUKUBA & ZOZANI* 3’50’’ Gaoussou TANGARA (Mali)

AGOR KOLI * 11’ Francis Yushau BROWN (Ghana)

LE CRAYON* 6’ Adjaratou OUEDRAOGO (BF)

EBOUNA *17’ Stéphane GUIGUES (BF)

WE ** 67’ N’guessan Abel KOUAME (CI)

GERRETA* 7’ Mantegaftot Sileshi SIYOUN (Ethiopie)

A MOTHER’S JOURNEY* 18’56’’ Sade ADENIRAN (Nigeria)

L’HOMME A LA BICYCLETTE*28’ Twiggy MATIWANA (Afrique du Sud)

16h-18h

LES HERITIERS DE LA COLLINE**82’ Ousmane SAMASSEKOU (Mali)

18h-20h

LES FAMILLES ET LES AMIS *© 3 x 25’ Adebowale AJIBULU (Afrique du Sud)

20h-22h

SABAAB BIIGA** 104’ Boubakar Sidnaba ZIDA (Burkina Faso)

22h-24h

A L’OMBRE DE LA PASSION** 92’ Ado Noël BAMBARA (Burkina Faso)

Salle du CENASA

9h-11h

APHASIE*© 3 x 26’ Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

11h-13h

DEUX COUPLES, UN FOYER *© 3 x 26’ Gbehi Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire)

14h-16h

IDENTITAIRE *© 3 x 26’ Sidgomdé ROAMBA (Burkina Faso)

16h-18h

ABNEGATION **© 60’ Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo)

18h-20h

BOIS D’EBENE **© 90’ Moussa TOURE (Sénégal

20h-22h

CARTON – ROUGE** 89’ 29’’ Augusta BOMSOYA PALENFO (Burkina Faso)

 

 

 

SANS COMMENTAIRES

Laisser un commentaire