Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou, le lundi 16 décembre 2019, en séance ordinaire, de 9 H 00 mn à 15 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, entendu des communications orales, procédé à des nominations, accordé des remises de peines et autorisé des missions à l’étranger.  

Télécharger le CONSEIL DES MINISTRES N°42 DU 16 DECEMBRE 2019

I. DELIBERATIONS

    • AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TREIZE (13) RAPPORTS.

I.1.1. Pour le compte du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :

  • un rapport relatif à un projet de loi portant institution de Volontaires pour la défense de la patrie.

Le projet de loi institut le volontaire pour la défense de la patrie. Il donne un cadre légal à l’appel lancé par le Président du Faso le 07 novembre 2019 afin que tout Burkinabè puisse contribuer au renforcement de la lutte contre le terrorisme à l’échelle du village ou du secteur dans notre pays.

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

I.1.2. Pour le compte du ministère de la Justice :

  • deux décrets portant respectivement création de charges de notaires dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso et nomination de titulaires de charge notariale dans les villes de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso.

L’adoption de ces décrets permet l’institution de cinq (05) nouvelles charges notariales à Ouagadougou, trois (03) à Bobo-Dioulasso et la nomination de nouveaux notaires pour l’exploitation de ces charges conformément aux dispositions des articles 6 et 16 de l’ordonnance                92-52 du 21 octobre 1992 portant statut des notaires.

  • un décret portant remises de peines des détenus condamnés à l’occasion du 1er janvier 2020.

L’adoption de ce décret permet d’accorder des remises de reliquats de peines à cent soixante-cinq (165) détenus ou des remises partielles de peines à quatre cent soixante-dix-huit (478) détenus condamnés à des peines privatives de libertés et dont les jugements sont devenus définitifs.

Ces remises sont accordées conformément aux dispositions de l’article 54 de la Constitution du 2 juin 1991, de la loi n°10-2017/AN du 10 avril 2017 portant régime pénitentiaire au Burkina Faso et du décret n°160 du 18 avril 1961 règlementant le droit de grâce.

I.1.3. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

  • un projet de loi portant autorisation de ratification du traité du 12 juillet 2019 portant modification des dispositions du traité de l’Union monétaire ouest africaine (UMOA) du 20 janvier 2007 relatives à la dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers (CREPMF).

Ce projet de loi vise à ratifier l’Acte de la Conférence des Chefs d’Etat et de gouvernement de l’UMOA sur le changement de  dénomination du Conseil régional de l’épargne publique et des marchés financiers de l’UMOA qui devient « Autorité des marchés financiers de l’Union monétaire Ouest africaine (AMF-UMOA) ».

Le Conseil a marqué son accord pour la transmission dudit projet de loi à l’Assemblée nationale.

  • un rapport relatif à deux (02) décrets portant respectivement création et approbation des statuts du Fonds national de la finance inclusive (FONAFI).

L’adoption de ces décrets permet la création du Fonds national de la finance inclusive, conformément aux dispositions du décret  n°2014-610/PRES/PM/MEF du 24 juillet 2014 portant statuts général des Fonds nationaux.

  • un décret portant déclaration d’utilité publique, le projet de construction et de bitumage de la succession de voieries dans les arrondissements 10 et 11 de la commune de Ouagadougou.

Ce projet de construction et de bitumage concerne un passage ouvert à l’intérieur du    camp         Général     Baba SY,   rues

30.351+30.215+29.253+28.201 dans la commune de Ouagadougou. L’emprise des voiries concernées couvre une superficie de 45,575 ha sur un linéaire de 10,650 km.

L’adoption de ce décret de déclaration d’utilité publique permettra d’engager la procédure d’expropriation et la mise en œuvre effective de ce projet.

  • une ordonnance portant autorisation de ratification de la Convention CBF 1330 01W conclue le 24 juin 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et l’Agence française de développement (AFD) pour le financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement (PIRC/ONEA).

D’un montant de 32 millions d’euros soit environ 20,991 milliards de F CFA, cette convention contribuera au financement du Programme d’investissement et de renforcement des capacités de l’Office national de l’eau et de l’assainissement.

Ce programme permettra d’améliorer durablement les conditions de vie des populations vivant dans les villes de Ouahigouya et de BoboDioulasso et de renforcer les capacités de l’ONEA.

  • Six (06) ordonnances portant autorisation de ratification de :
  • l’accord de prêt et de l’accord-cadre n°BFA-1008 pour le financement du projet de développement agricole de Dangoumana (PDAD) dans la vallée du Sourou ;
  • l’accord de prêt n°2000 003 106 et de don n°2000 003 108 pour le financement du projet d’appui aux Filières agricoles dans les régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R) ;
  • l’accord de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107 pour le financement du projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL).

L’accord de prêt et l’accord-cadre n°BFA-1008, ont été conclus le 18 octobre 2019 à Washington entre la Banque islamique de développement (BID) et le Burkina Faso pour le financement du Projet de développement agricole de Dangoumana dans la vallée du Sourou. D’un montant global de 15 millions de dollars US soit environ 8,4 milliards de F CFA, ce projet permettra de développer des périmètres irrigués et d’intensifier la production agricole. Sa mise en œuvre a une durée de 5 ans.

L’accord de prêt n°2000 003 106 et celui du don n°2000 003 107 sont relatifs au financement du projet d’Appui aux filières agricoles dans les Régions du Sud-Ouest, des Hauts-Bassins, des Cascades et de la Boucle du Mouhoun (PAFA-4R). Le financement est assuré par le Fonds international du développement agricole (FIDA) pour un montant total de 60,5 millions d’euros soit environ 39,7 milliards de F CFA. L’objectif est de stimuler la croissance économique dans lesdites régions, afin de réduire la pauvreté. La durée de mise en œuvre du projet est de 6 ans.

Les accords de prêt n°2000 200 004 402 et n°2000 003 107, sont relatifs au financement du Projet d’aménagement et de valorisation de la plaine de la Léraba (PAVAL). D’un montant d’environ 22 milliards de F CFA, financés conjointement par la Banque africaine de développement (BAD) et le FIDA, ces accords de prêt permettront aux femmes et aux jeunes d’accroître leurs productions et les revenus agricoles sur une base durable.

  • deux décrets portant dérogation aux règles de la comptabilité publique au profit de la Radiodiffusion Télévision du Burkina (RTB) et des Editions SIDWAYA.

Ces décrets visent à apporter une souplesse dans la gestion de la RTB et des Editions SIDWAYA afin d’améliorer les performances desdits établissements.

L’adoption de ces décrets permet d’accroitre l’autonomie de la RTB et des Editions SIDWAYA et de mettre en œuvre le protocole conclu avec le Syndicat autonome des travailleurs de l’information et de la culture (SYNATIC).

  • une ordonnance portant autorisation de ratification de l’accord de prêt n°14223 P conclu le 02 décembre 2019 à Ouagadougou entre le Burkina Faso et le Fonds de l’OPEP pour le développement international (OFID) pour le financement du Projet d’appui à la promotion des filières agricoles (PAPFA).

La mise en œuvre du PAPFA s’étale sur six (06) ans (2018-2023) et comprend trois (03) composantes dont l’amélioration de la productivité agricole, l’appui à la valorisation et à la commercialisation des produits agricoles et la coordination, le suivi-évaluation et la gestion des savoirs.

Le coût total du projet est de 71,7 millions USD soit environ                  40,1 milliards de F CFA.

Ce projet sera mis en œuvre dans les régions de la Boucle du Mouhoun, des Cascades et des Hauts-Bassins.

I.1.4. Pour le compte du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles :

  • un rapport relatif à l’adoption des textes d’application de la loi n°017-2018/AN portant Code des investissements agro-sylvo- pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

Il s’agit :

  • du décret fixant les conditions d’application de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso ;
  • du décret portant conditions de bénéfice des avantages prévus aux articles 33 et 34 de la loi n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agro-sylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

L’adoption de ces décrets permet l’application effective de la loi                 n°017-2018/AN du 17 mai 2018 portant Code des investissements agrosylvo-pastoral, halieutique et faunique au Burkina Faso.

I.1.5. Pour le compte du ministère de l’Energie :

  • un décret portant conditions et procédures d’octroi de concession de production/distribution ou de distribution et d’autorisation de distribution d’énergie électrique.

Ce décret vise l’octroi par l’Etat et les collectivités territoriales des concessions production/distribution, de distribution d’énergie électrique en vue de satisfaire la demande en énergie sur toute l’étendue du territoire national et notamment dans les zones non couvertes par la SONABEL.

L’adoption de ce décret permet une meilleure répartition de l’offre de l’énergie électrique sur toute l’étendue du territoire national, de répondre plus efficacement à la demande d’énergie électrique, d’élargir le champ d’intervention des acteurs privés dans la production/distribution de l’énergie et d’améliorer les conditions de vie des populations.

I.3. AU TITRE DE LA DYNAMISATION DES SECTEURS PORTEURS POUR L’ECONOMIE ET L’EMPLOI, LE CONSEIL A ADOPTE  Pour le compte du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :

  • un rapport relatif à la conclusion d’un marché par la procédure d’entente directe relative aux travaux de réhabilitation de la piste d’atterrissage, les taxiways et de deux (02) parkings (1 et 4) de l’aéroport international de Ouagadougou.

Le Conseil a marqué son accord pour l’attribution du marché à l’entreprise SOGEA SATOM pour un montant de quatre milliards neuf cent cinquante-cinq millions cent quatre-vingt-dix mille sept cent trente-trois (4 955 190 733) F CFA TTC, avec un délai d’exécution de six (06) mois.

Le financement est assuré par le budget de l’Etat, exercice 2019-2020 et le budget de la Délégation aux activités aéronautiques nationales (DAAN), exercice 2020.

II. COMMUNICATIONS ORALES

  • Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a fait au Conseil le bilan de la participation de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE à la 4ème session extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat du G5 Sahel tenue le 15 décembre 2019 à Niamey en République du Niger.

Placé sous la présidence du Chef de l’Etat Burkinabè, Président en exercice du G5 Sahel, ce Sommet initialement prévu à Ouagadougou s’est tenu à Niamey en guise de solidarité avec le peuple frère du Niger affecté par l’attaque d’Inatès.

Ce Sommet a examiné les recommandations du Secrétariat permanent du G5 Sahel notamment l’accélération et le renforcement de l’opérationnalisation de la force conjointe du G5 Sahel.

  • Le ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation a fait au Conseil une communication relative à la commémoration du cinquantenaire du décès de Nazi BONI, premier Président de l’Assemblée territoriale de Haute Volta et illustre homme politique et de lettres. Célébré dans son village natal à Bwan, province du Mouhoun, région de la Boucle du Mouhoun, ce cinquantenaire a été un moment de travail de mémoire et de cohésion sociale et rappelle l’engagement du Président du Faso à l’écriture de l’histoire générale de notre pays.
  • Le ministre de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles a informé le Conseil du lancement officiel des travaux de construction du barrage de Sanguin dans la commune de Boulsa, région du Centre-Nord le 21 décembre 2019.

La construction de cet ouvrage, d’une capacité de 123,5 millions de m3 d’eau permettra d’aménager plus de 1400 ha de périmètres agricoles, de favoriser le développement de l’élevage, d’augmenter la production halieutique et d’assurer les besoins en eau potable des villes de Boulsa, de Pouytenga, de Koupèla et de Zorgho.

Cette cérémonie est placée sous le très haut patronage de son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.

  • Le ministre des Sports et des loisirs a informé le Conseil de l’organisation de la première édition de la « Semaine nationale du sport pour tous et des activités de loisirs ».

La Semaine nationale du sport pour tous se déroulera du 27 janvier au 02 février 2020, sur l’ensemble du territoire national sous le thème : « Contribution du sport, des activités physiques et de loisirs au développement et à la croissance économique, à la santé, la cohésion sociale, la promotion de la paix et la résilience des populations face au terrorisme ».

Cette semaine vise à sensibiliser les populations sur les bienfaits du sport, de l’activité physique et des loisirs.

  • Le ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale, chargé de la décentralisation et de la cohésion sociale, a fait au Conseil le bilan de la commémoration du 11 décembre 2019 à Tenkodogo dans la région du Centre-Est.

Ce 59ème anniversaire de l’indépendance de notre pays placé sous le thème : « Cent ans de la création du Burkina Faso : devoir de mémoire et engagement patriotique en vue de la consolidation de l’Etat-Nation », consacre le centenaire de la création du Burkina Faso. Cette commémoration a été placée sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE, Président du Faso.  Le Conseil félicite les populations du Centre-Est pour leur mobilisation et l’ensemble des acteurs pour la réussite de cet évènement national.

III. NOMINATIONS

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES 

AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE

Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à Ouagadougou :

  • Madame OUEDRAOGO Fatoumata ;
  • Monsieur SOME Mignéa Maxime ;
  • Madame MOUSSIANE/TRAORE Aïcha Régine Stéphanie ;
  • Madame N’POW Ange Laure ;
  • Monsieur ZIDA Wend-Yam Thierry.

Les personnes ci-après sont nommées titulaires de charges notariales à                 Bobo-Dioulasso :

  • Monsieur GOMBRE Armel ;
  • Madame SANYAN Ida Geneviève ;
  • Madame SAWADOGO/ILBOUDO Nonguebzanga Kibsa Céline.

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination d’Administrateurs et de Présidents aux Conseils d’administration :

  • de l’Institut national de santé publique (INSP), de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP), du laboratoire national de santé publique (LNSP), de l’Office de santé des travailleurs (OST) et du Centre hospitalier régional de Kaya au titre du ministère de la Santé ;
  • de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) et de l’Ecole nationale des douanes (END) au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement ;
  • de l’Université Ouaga II au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation ;
  • de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) au titre du ministère de l’Agriculture et des aménagements hydro-agricoles ;
  • de l’Office national de la sécurité routière (ONASER), de la Société de transport en commun de Ouagadougou (SOTRACO) et de la Société Air Burkina au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière ;
  • de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat.

La liste de ces nominations sera publiée dans le Journal Officiel du

Burkina Faso.                                        

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement,

Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Officier de l’ordre national  

III.2. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

A. MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté cinq (05) décrets.

Le premier décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs, au Conseil d’Administration de l’Institut national de santé publique (INSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation :

  • Monsieur Sylvin OUEDRAOGO, Mle 46 540 S, Chercheur.

Au titre du ministère de l’Environnement, de l’économie verte et du changement climatique :

  • Monsieur Guibien Cléophas ZERBO, Mle 11 064, Ingénieur de recherche.

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

  • Monsieur Ismaël SAWADOGO, Mle 212 165 P, Inspecteur du travail.

Le second décret nomme Monsieur Yacouba BILA, Mle 212 301 W, Conseiller des affaires économiques, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de l’Agence nationale de régulation pharmaceutique (ANRP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le troisième décret porte nomination des personnes ci-après Administrateurs au Conseil d’Administration du laboratoire national de santé publique (LNSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

– Monsieur Serge Louis Marie Patoinbokèba TOE, Mle 96 937 H, Inspecteur du trésor.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILEURS DU LABORATOIRE NATIONAL DE SANTE PUBLIQUE

– Monsieur Ousmane TRAORE, Mle 00 00 89 T, Biochimiste.

Le quatrième décret nomme Madame Sanata KONE, Mle 91 871 X, Economiste, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Office de santé des travailleurs (OST) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le        cinquième        décret        nomme        Madame        Assétou

BARRY/OUEDRAOGO, Mle 52 177 E, Inspecteur du trésor,

Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration du Centre hospitalier régional de Kaya pour un premier mandat de trois (03) ans.

B. MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Le Conseil a adopté quatre (04) décrets.

Le    premier    décret    nomme    Monsieur    Dominique    KABORE,                 

Mle 97 446 B, Conseiller des affaires étrangères, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère des Affaires étrangères et de la coopération au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le deuxième décret porte renouvellement du mandat de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret porte nomination de Madame Céline YONABA/COULIBALY, Mle 27 773 C, Inspecteur des impôts,

Présidente du Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des régies financières (ENAREF) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le quatrième décret nomme Monsieur Kousseler Alfred SOMDA,

Officier, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la

Défense nationale et des anciens combattants au Conseil d’Administration de l’Ecole nationale des douanes (END) pour un premier mandat de trois (03) ans.

C. MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Bélibi Sébastien DAILA,                  Mle 130 405 L, Magistrat, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère de la Justice au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le second décret porte renouvellement de mandat des personnes ciaprès, Administrateurs au Conseil d’Administration de l’Université Ouaga II pour une seconde période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère de l’Economie, des finances et du développement :

  • Monsieur Vincent de Paul YAMEOGO, Mle 91 240 E,

Administrateur des services financiers.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES ENSEIGNANTS DE L’UNIVERSITE OUAGA II :

  • Monsieur Dié Léon KASSABO, Mle 216 331 Z, Maître-assistant en droit public.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES SYNDICATS DES ENSEIGNANTS :

  • Monsieur Saydou Clovis Pierre NITIEMA, Mle 59 622 S,

Professeur titulaire en analyse, statistique et applications ;

  • Monsieur Florent K. HIEN, Mle 44 090 T, Maître-assistant en gestion.

D. MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DES AMENAGEMENTS HYDRO-AGRICOLES

Le Conseil a adopté un décret portant renouvellement du mandat de Monsieur Amidou OUEDRAOGO, Mle 111 138 L, Administrateur des services financiers, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale de gestion du stock de sécurité alimentaire (SONAGESS) pour une seconde période de trois (03) ans.

E. MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

Le Conseil a adopté trois (03) décrets.

Le premier décret porte renouvellement de mandat des personnes               ci-après, Administrateurs représentant l’Etat au Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT L’ETAT

Au titre du ministère des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière :

– Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers.

Le deuxième décret renouvelle le mandat de Monsieur Jean Claude ZONGO, Mle 25 764 H, Administrateur des services financiers, Président du Conseil d’Administration de l’Office national de la sécurité routière (ONASER) pour une seconde période de trois (03) ans.

Le troisième décret nomme Monsieur Koubeterzié DABIRE,                 

Mle 511 421 Z, Administrateur représentant le Premier ministère au Conseil d’Administration de la Société Air Burkina, pour un premier mandat de trois (03) ans.

F. MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE L’ARTISANAT

Le Conseil a adopté un décret portant nomination de Madame Georgette SIRIMA/REMEN, Mle 52 402 K, Professeur certifié, Administrateur représentant l’Etat, au titre du ministère du Commerce, de l’industrie et de l’artisanat au Conseil d’Administration de la Société nationale des cartons et d’emballages du Burkina (SONACEB) pour un premier mandat de trois (03) ans.

 IV.REMISES DE PEINES

IV.1. Il est fait remise du reliquat de leurs peines privatives de liberté aux condamnés ci-après désignés, soit pour des raisons de santé, soit pour leur ardeur au travail pénitentiaire, soit pour leur bon comportement ou en raison e leur minorité :

 

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

 

1. BARRY Souleymane
2. BITTIE Adams
3. BONI Nané
4. GNOUMOU Gniessan
5. KABORE Amadou
6. KAMBOU Kounssié
7. OUATTARA Moussa
8. SINON Alassane
9. SOME Norbert
10. TALL Abdoulaye
11. TAMINI Zounta
12. TRAORE Sayouba
13. ZONGO Mohamed
14. ZOROME Ousmane

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

 

  1. BARRY Noufou
  2. COULIBALY Adama
  3. DA Kevin
  4. DAO Issouf
  5. DIALLO Sita
  6. DICKO Harouna
  7. DICKO Harouna alias Tiken Dicko
  8. HIE Seydou
  9. KONATE Abdoulaye dit Lafon
  10. OUATTARA Adama
  11. OUEDRAOGO Abdoul Salam
  12. OUEDRAOGO Souleymane
  13. TENKODOGO Joachim
  14. YONWEI Naomie

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

 

  1. BARRO Abdoul Koudouss
  2. CISSE Sambo
  3. COULIBALY Moussa
  4. COULIBALY Souleymane
  5. DICKO Abdoulaye
  6. DRABO Adama
  7. GONGO Seina
  8. KABORE Tegmedé Martin
  9. KAMBOU Siaka
  10. KARAMBIRI Yanick
  11. KEITA Adama
  12. KONATE Moussa
  13. KOUSSE Ousmane Frédéric
  14. OUEDRAOGO Madou
  15. PALM Sami
  16. SAWADOGO Boukary

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

 

  1. LANKOANDE Songri
  2. SINOMBOU Panbiambenou

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

 

47. DIABATE Siaka
48. DOH Blaise
49. DOH Zama
50. GANSORE Malick
51. KINI Nazounou Lucien
52. NABO Jean Claude
53. ZOMA Kologa Hamada

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

 

  1. COULIBALY Aniel Hervé
  2. COULIBALY Roland
  3. DAKIYO Yabri Gustave
  4. OUATTARA Ousmane
  5. TRAORE Badio
  6. ZOUNGRANA Boureima

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

 

60. LOMPO Edouard
61. LOMPO Yemboani
62. MORBIGA Maldjoa
63. NIOULA Nahini
64. OUALI Ounténi
65. YONLI Dielgou
66. YONLI Mano

 

 

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

 

67. BARRY Yacouba
68. BOUREIMA Abdoulaye
69. KABORE Aboubacar
70. SAWADOGO Tasséré

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

 

  1. CISSE Hamadoum Abass
  2. DICKO Alou Hassane
  3. DICKO Boureima Hamadoum
  4. DICKO Hamidou Djibrilou

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

 

75. DIALLO Salou
76. IBRAHIM Ag Amadou
77. MOUDATE Boubacar

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

 

  1. DIALLO Aidou
  2. KOIDIMA Thierry
  3. NASSAYA Fousseini

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

 

81. ANTIERE Yérékou
82. BARRY Zakaria
83. DIALLO Idrissa
84. DICKO Issoufou
85. YOUL Alexis

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

 

  1. DIABOUGA Boureima
  2. SAWADOGO Inoussa
  3. SORE Yabré dit Sayouba
  4. TINDANO Djabeni
  5. YOUGBARE Didier
  6. ZABRE Lassané

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

 

  1. SORE Boureima

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

 

  1. BEN Makor
  2. SOUMANDA Sylvain alias KABORE dit Moussa
  3. TIONO Romuald
  4. YAMEOGO Modeste

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

 

  1. IBEOGO Olivier
  2. SAWADOGO Hilaire

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

 

  1.         BANDE Moussa dit Ganné 100.    DIASSO Bapra dit Albert
  2. KINDA André Théodore
  3. NIKIEMA Alassane
  4. Salifou Idrissou
  5. SIA Tiga
  6. ZIBA Koudousse
  7. ZONGO Boureima
  8. ZOUNGRANA Daouda

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

 

  1. ILBOUDO B. Joël
  2. HAOUYA Boukaré
  3. POINOURIBOU Kourayiri
  4. SIMPORE Harouna
  5. ZOUNGRANA Idrissa

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

 

  1. COULIBALY Thomas
  2. DEMBELE Madoubè
  3. KIENOU Dabéré

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

 

  1. BATIGA Patrick
  2. BELEMGNANGRE Moustapha alias Tolby 118. BENIN Issa
  3. COMPAORE Ousmane alias Zangazanga
  4. CONGO Abdoul Razack
  5. CONGO Salifou
  6. IRA Mahamoudou alias KONE Mahamoudou
  7. KANAZOE Mohamed
  8. KOSIMBO André
  9. KY Olivier
  10. NABALMA Moumouni
  11. NABIE Yacouba
  12. NACOULMA Antoine
  13. NACOULMA Grégoire 130.          NIKIEMA W. Jonas
  14. OUEDRAOGO Idrissa
  15. OUEDRAOGO Julien
  16. OUEDRAOGO Wendyam de Boukari
  17. OUEDRAOGO Wendyam de Augustin
  18. SANFO Amza
  19. SARE Justin
  20. SAWADOGO Issaka
  21. SAWADOGO Karim
  22. TAPSOBA Boukary
  23. TIENDREBEOGO Ahmed
  24. ZONGO Ouambila Aloys
  25. ZOUNGRANA Abdoul Faycal

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

 

  1. BELEM Zakaria
  2. OUEDRAOGO Yassia
  3. SAWADOGO Abdoul Karim
  4. SAWADOGO Ahmadou
  5. SAWADOGO Benoit
  6. SAWADOGO Sidi Mohamed

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

 

  1. COULIBALY Moussa
  2. SIDIBE Boureima dit Sambo

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

 

  1. GNELO Koroutina
  2. TIENDREBEOGO Hamidou
  3. TOUGMA Pascal alias KABORE Boureima
  4. ZABSONRE Yacouba
  5. ZANNE Salifou

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

 

  1. CONGO Hamed Donald
  2. NIAMBA Bakary
  3. TALL Yéro
  4. TERI Moustapha

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

 

  1. KABORE Sibiri dit Issa
  2. OUARME Marou
  3. OUOBA Mathieu
  4. RIBOU Lassané
  5. SAWADOGO Tinwango dit Hubert

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

 

  1. ZOMODO Maxime

 

 

IV.2. La peine d’emprisonnement des condamnés dont les noms suivent qui ont montré une ardeur au travail dans les champs, chantiers et ateliers est réduite en raison de la durée inscrite au regard de leurs noms :

 

 

CENTRE PENITENTIAIRE AGRICOLE DE BAPORO

 

  1. IDANI Kader 04 mois
  2. SARA Abdoulaye 04 mois
  3. DICKO Ousseni 04 mois
  4. MAIGA Harouna 04 mois
  5. SANOGO Saïdou 04 mois
  6. TAMBOURA Assami      04 mois
  7. BADINI Moumouni      04 mois
  8. OUEDRAOGO Boureima 04 mois 174.         DAO Abdramane              05 mois
  9. OUEDRAOGO Abdoulaye 05 mois
  10. OUEDRAOGO Idrissa 05 mois
  11. SAWADOGO Bilalé      05 mois 178.         TIROUDA Adama             05 mois
  12. OUOBA Aboubacar      06 mois
  13. BELEM Salfo                   08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BANFORA

 

  1. BARRY Amidou 04 mois
  2. BARRY Korka             04 mois
  3. GUIRE Amadou 04 mois
  4. KONE Ibrahim n°2     04 mois
  5. OUEDRAOGO Moussa 04 mois
  6. SENI Amidou             04 mois
  7. SORE Sayouba 04 mois
  8. YEGUE Alidou             04 mois
  9. ZERBO Djakalia 04 mois
  10. DIALLO Alou             05 mois
  11. KAMBOU Aboubacar 05 mois
  12. SAWADOGO Sayouba 05 mois
  13. SIDEBE Yaya             05 mois
  14. TRAORE Adama 05 mois 195.  KONE Ibrahim n°1          06 mois 196.          TARPILGA Issa             06 mois
  15. TIMITE Mory dit Baba Fima 06 mois
  16. BAZIE Brice                            08 mois
  17. BELEM Issaka                            08 mois 200.  DA Sié Dieudonné                          08 mois
  18. SIRIMA Kafekouna alias Allabolo 08 mois
  19. SOULAMA Ibrahim                    08 mois
  20. TRAORE Mahamadou 08 mois
  21. YAMEOGO Barthélemy 08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOBO-DIOULASSO

 

  1. SILAKA Abdoul Aziz                     03 mois 206.  BARRY Boureima                             04 mois 207.    BELEM Abdoul Kabirou                     04 mois 208.      BELEM Saidou Kiswensida             04 mois 209.  COULIBALY Ousmane                     04 mois
  2. DA Laurent 04 mois
  3. KABORE Marcel 04 mois
  4. KEKELE Inoussa 04 mois
  5. MOREIRA Amed Ayindé                  04 mois
  6. OUEDRAOGO Mahamadou 04 mois
  7. OUEDRAOGO Ousmane             04 mois 216.  OUEDRAOGO Ouzérou                     04 mois 217.      SORE Daouda                                 04 mois
  8. SOULAMA Adama                     04 mois
  9. TINTO Yassia                              04 mois
  10. TRAORE Ibrahim 04 mois
  11. BOBOLE Alaye 05 mois
  12. DAO Abdramane 05 mois
  13. KONATE Souleymane 05 mois
  14. KONKOBO Salif 05 mois
  15. NELSON Paul                              05 mois
  16. OUATTARA Salia 05 mois
  17. SANOU Boureima                      05 mois
  18. SAWADOGO Cheick Omar Kiswendsida      05 mois
  19. TRAORE Oumar                                 05 mois 230.          TRAORE Ousmane                                05 mois
  20. TRAORE Yaya                                      05 mois
  21. ZONGO Lassina 05 mois
  22. SANOU Paul                                      06 mois
  23. BADO Sydney                                      08 mois
  24. DOUSSOU Hamado                              08 mois
  25. KARAMBIRI Dramane 08 mois
  26. KASSAMBA Ali                                      08 mois
  27. KONATE Souleymane 08 mois
  28. OUEDRAOGO Rasmané alias Dépon      08 mois
  29. SANOU Abibata 08 mois
  30. SANOU Kalifa dit Samuel                      08 mois
  31. SOW Moussa                                      08 mois
  32. TRAORE Karim 08 mois
  33. ZONGO Ali 08 mois                                 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOGANDE

 

  1. LANKOANDE Marcel 05 mois
  2. YABRI Djingri 05 mois
  3. LANKOANDE Ardima Jean Luc 06 mois
  4. TINDANO Possi de Thiouré 06 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE BOROMO

 

  1. SAWADOGO Wahabo 03 mois
  2. SIBALO Mahamoudou 03 mois
  3. SOME Dabié                              03 mois
  4. KOURA Tuambié 04 mois
  5. MANO Moussa 04 mois
  6. OUEDRAOGO Oumarou              04 mois
  7. SANKARA Souleymane 04 mois
  8. SAWADOGO Abdoulwassihou       04 mois
  9. DIALLO Yacouba 05 mois
  10. DIALLO Yaya                               05 mois
  11. HANDE Joèl                               05 mois 260. OUEDRAOGO Ousseni                       05 mois
  12. SERE Lossané                               05 mois
  13. DIALLO Harouna 06 mois
  14. KOGO Sidiki                               06  mois
  15. PARE Jean Claude                       06  mois                                                SANKARA Saidou                               06 mois                                       266.          BATINE Bililé                                    08 mois
  16. SOUGUE Guessoumon Mamadou 08 mois
  17. TIAMA Madou                               08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DEDOUGOU

 

  1. DIAKITE Yaya                               03 mois
  2. COULIBALY Augustin 04 mois
  3. COULIBALY Fidèle                       04 mois
  4. KABORE Arsène Evariste               04 mois
  5. KADINZA Marcellino Oumar 04 mois
  6. OUEDRAOGO Abdoulaye               04 mois 275.        OUEDRAOGO Amadé                       04 mois 276.      SANOU Ardouma Olivier                     04 mois 277.      SAWADOGO Alassane                       04 mois
  7. SAWADOGO Ibrahim Alias Adama 04 mois
  8. SYABI Niratoun 04 mois
  9. TAMBOURA Siaka                       04 mois
  10. TIANHOUN Jacques                       04 mois
  11. YERBANGA Oumarou 04 mois 283.          DAO Assami                                     05 mois
  12. KEITA Issa 05 mois
  13. SANGARE Ousmane                       05 mois
  14. SAWADOGO Prospère 05 mois
  15. SERE Issa 05 mois
  16. TIONOU Aloise 05 mois
  17. TONY Basile                               05 mois
  18. TRAORE Denis 05 mois
  19. ZANGRE Nobila Ibrahim               05 mois
  20. SIDIBE Pathé Alias SIDIBE Daouda 06 mois 293. BAILOU Bissama                                   08 mois
  21. BLA Boureima                                   08  mois
  22. BLA Madou 08 mois
  23. CISSAO Modou 08 mois
  24. DAKUYO Hité                                   08 mois
  25. DIARRA Zakaria 08 mois 299.     GNOUMOU Hubert                                 08 mois
  26. KONATE Ousmane de Adama           08 mois
  27. OULLIE Ousmane                           08 mois
  28. SIBALO Souleymane 08 mois
  29. TRAORE Hamza 08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIAPAGA

 

  1. COMBARY Tondjoa                            04 mois
  2. LIDO Hamanassourou 04 mois
  3. BARRY Altiné                                    05 mois
  4. BARRY Hama                                    05 mois
  5. LOMPO Alain                                    05 mois 309.  OUALI Diayombo                                   05 mois
  6. YONLI Hampougouni 05 mois
  7. ABDOUL Illiassou                            06 mois
  8. TANKOANO Emmanuel 08 mois
  9. YONLI Diassibo 08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DIEBOUGOU

 

  1. DABIRE Romuald                           04 mois 315.    DIALLO Tahirou                                   04 mois
  2. KABORE Alassane                           04 mois
  3. OUATTARA Daouda 04 mois 318.  OUEDRAOGO Ousmane                   04 mois 319.  DABIRE Sankirépouon Ernest           05 mois
  4. PALM Sié Gaspard                           05 mois
  5. TIOYE Tiapraté 05 mois
  6. BANAO Nelou                                   08 mois
  7. HIEN Jules Omer 08 mois
  8. PALE Clovis                                   08 mois
  9. SOMDA Beborlè Renaud                   08 mois 326.    SOME Daco                                          08 mois
  10. SOME Dramane 08 mois
  11. SOME Narcisse 08 mois
  12. SOME Wadekoun 08 mois
  13. SOME Yonibégnon                           08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DJIBO

 

  1. TAMBOURA Salou dit Kouka 04 mois
  2. BELEM Moussa 05 mois
  3. DICKO Hamadoum Sambo 05 mois
  4. DICKO Tahirou 05 mois
  5. SAIDOU Abdoulaye                           05 mois
  6. TAMBOURA Ousséni 05 mois
  7. ALKAMISSA Boukari 06 mois 338.  CISSE Adama Alkamissa                   06 mois 339.  CISSE Adama Boukary                           06 mois
  8. CISSE Harouna 06 mois
  9. DICKO Amadou Hassane                   06 mois 342.    DICKO Ousmane alias Aïssama                 06 mois
  10. DICKO Ousséni             06 mois
  11. TAMBOURA Moussa Hassane           06 mois
  12. CISSE Saidou                                   08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE DORI

 

  1. DICKO Issa Kadri                           03 mois 347.    DIALLO Alou Mahamoudou                   03 mois
  2. BANDEROU Ibrahim                           04 mois
  3. DIALLO Abdoulaye Hamadou           04 mois 350.    DIALLO Amadou Boubacar                   04 mois
  4. DICKO Hadi                                   04 mois
  5. HAMADOU Hama                             04 mois
  6. MAIGA Mamoudou Ousmane           04 mois 354.    SOUMANA Hama Hassan dit Mboulou       04 mois
  7. BOUBACAR Soumana 05 mois
  8. HAMADOU Hamidou 05 mois
  9. MAIGA Mamoudou Aboubacar           05 mois
  10. MAIGA Moussa 05 mois
  11. SIDIBE Boureima                           05 mois 360.    HAMADOU Boureima                          06 mois
  12. YACOUBA Seydou                          06 mois
  13. NADINGA Amadou                          08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE FADA N’GOURMA

 

  1. THIOMBIANO Souglimani Hermane  04 mois
  2. BANGOU Kankandja                          05 mois
  3. NOBA Yacouba 05 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE GAOUA

 

  1. DA Lasso 04 mois
  2. DIALLO Moussa                       04 mois
  3. PALE Koupougni 04 mois 369.  MAIGA Salif Saydou                          04 mois 370.  SABA Amadou                                  04 mois
  4. KAMBOU Sansan Bernard                  04 mois
  5. BARRY Yaya                                  05 mois
  6. TALL Hamidou alias Sambo 05 mois
  7. SAWADOGO Ali 05 mois
  8. PALE Simpaté                                  05 mois
  9. KOANDA Yacouba                          05 mois
  10. KAMBOU Sié Mathieu 05 mois
  11. OULE Madou                                  05 mois
  12. FARMA Kalifa                                  06 mois 380.     DAO David                                          06 mois 381.      HIEN Bavilè                                         08 mois
  13. DA Dadjilé 08 mois
  14. DA Sié 08 mois 384.  BARRY Moussa                                  08 mois 385.  SOME Yao Sankelé                          08 mois
  15. SOME Kouakou 08 mois
  16. SOME Donon                                  08 mois
  17. OUEDRAOGO Rasmané                  08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KAYA

 

  1. OUEDRAOGO Sampawendé      04 mois
  2. SAWADOGO André                          04 mois
  3. SAWADOGO Harouna 04 mois
  4. SAWADOGO Pierre                       04 mois
  5. KOMBAMTENGA Issaka               05 mois
  6. OUEDRAOGO Jérémie 05  mois
  7. SAWADOGO Talato                       05 mois
  8. BARRY Mouni                               06 mois
  9. BARGO Salif                               08 mois
  10. DIALLO Alaye                               08 mois
  11. DIALLO Issa                               08 mois
  12. SAWADOGO Ali 08 mois 401.          SAWADOGO Harouna                       08 mois
  13. SAWADOGO Naba Malick                   08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KONGOUSSI

 

  1. KINDA Joël 04 mois
  2. OUEDRAOGO Abdoul-Karim 04 mois
  3. SAWADOGO Harouna 04 mois
  4. SAWADOGO Yamba                     04 mois 407.  BARRY Mikaïlou dit Pebila                    05 mois
  5. DICKO Amado                             05 mois
  6. SAWADOGO Thomas Idrissa 05 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUDOUGOU

 

  1. BASSOLE Dibazin Toyi Hugues     04 mois
  2. BATIONO Patrick 04 mois
  3. MOUNI Issaka                             04 mois
  4. N’DO Richard                             04 mois
  5. YAMEOGO Tiibo Aristide             04 mois 415.          BATIONO Jean Bosco                     05 mois 416.         GUISSOU Idrissa                             05 mois 417.      KAGAMBEGA Modeste                     05 mois
  6. KOALA Désiré                             05 mois
  7. OUILY Seydou 05 mois
  8. ZONGO Ibrahim 05 mois

421.  NEBIE Boukaré                             08 mois MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE KOUPELA

 

  1. KOUANDA Razakou                       04 mois
  2. WAONGO Issa 04 mois
  3. KABORE Issouf 05 mois
  4. SAWADOGO Oumarou 05 mois
  5. TIEMTORE Idrissa                       05 mois
  6. ZOUNGRANA Salifou 05 mois
  7. OUBDA P. Stéphane                       06 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE LEO

 

  1. BOUBKARY 04 mois
  2. NESSAO Gérard dit Witré              04 mois
  3. SIA Bangba                              04 mois
  4. DICKO Sékou                              05 mois
  5. NAMORO Toalitou                      05 mois
  6. DIALLO Oumarou                      06 mois
  7. BANDE Seydou 08 mois
  8. NAMA Tatié                              08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE MANGA

 

  1. BONLOUGOU Koffi                      03 mois
  2. OUEDRAOGO Bila Souleymane      03 mois
  3. ADA Awèdaga                              04 mois
  4. BAHIGABOU Mahamadou Siradjou 04 mois
  5. BANDE Alidou                              04 mois
  6. GNANI Lérahiré 04 mois
  7. OUENA Assékiba 04 mois
  8. OUERMI Idrissa 04 mois
  9. SARA Adama                              04 mois
  10. SINON Moussa 04 mois
  11. YIGO Laurent                              04 mois
  12. NIKIEMA Madi                              05 mois
  13. SANA Séni 05 mois
  14. SAWADOGO Mamounata              05 mois
  15. SOBGO Louis                              05 mois 452. ZANGRE Rasmané                           05 mois

453.  ZOUNDI Bernard                              05 mois MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE NOUNA

 

  1. DAMA Habibou 04 mois 455.  KEKELE Mamadou                         04 mois 456.  SIDIBE Hamadou dit Belco                 04 mois 457.  DIALLO Hamidou                         05 mois 458.  GORO Bakary                                 05 mois 459.  KIENOU Timothée                         05 mois
  2. TRAORE Adama 05 mois
  3. TRAORE Eric                                 05 mois 462.      KONKOBO Boukaré                             08 mois
  4. TRAORE Souleymane dit Domba 08 mois
  5. SEREME Mamadou                         08 mois
  6. SEREME Ousmane                         08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAGADOUGOU

 

  1. BAGAYAN Ibrahim                         04 mois 467.      BANDE Boukaré                                 04 mois
  2. BELEMVIRE S. Arthur 04 mois
  3. CISSE Mahamoudou 04 mois
  4. DABOURGOU Pokiandé                 04 mois
  5. DIANDA Marcel 04 mois 472.  DICKO Diaye Dramane                        04 mois 473.  DIPAMA François                                04 mois
  6. DIPAMA Kiswensida Justin    04 mois
  7. GABE Sayouba 04 mois
  8. GUINKO Ibrahim 04 mois
  9. IDO Bill Kevin                                 04 mois
  10. KABORE Abdoul 04 mois 479.       KABORE Abdoulaye                         04 mois
  11. KABORE Adama 04 mois
  12. KABORE Nestore 04 mois
  13. KABORE Sanata 04 mois
  14. KABRE Seydou 04 mois
  15. KAFANDO Emile 04 mois 485.       KAFANDO Ousséni                             04 mois 486.      KONKOBO Souleymane                       04 mois 487.      KONVOLBO Dieudonné                        04 mois 488.        KONVOLBO Moussa                            04 mois

 

  1. NANA Ibrahim 04 mois 490. NEBIE Sibiri Lazare 04 mois 491. NIKIEMA W. Landry dit Aziz                 04 mois
  2. NOMBRE Roland 04 mois
  3. OUEDRAOGO Alfred                         04 mois
  4. OUEDRAOGO Madi                         04 mois
  5. OUEDRAOGO Saïdou Mahamadi 04 mois
  6. OYE Seydou                                 04 mois
  7. PEZONGO Lucien 04 mois 498.      SAMPEBRE Philbert                              04 mois
  8. SANA Salifou                                 04 mois
  9. SANA Zakaria                                 04 mois
  10. SANFO Sadoubri 04 mois
  11. SAWADOGO Abdoulaye                 04 mois
  12. SAWADOGO Boureima                      04 mois 504.  SAWADOGO Mahamadi                 04 mois 505.  SAWADOGO Pierre                         04 mois 506.  SAWADOGO Yobi Etienne                 04 mois
  13. SAWADOGO Yssouf alias Barakouda 04 mois
  14. SOIRE Mamadou                  04 mois
  15. SORE Hamado 04 mois
  16. SORE Rasmané 04 mois
  17. SOUDRE Abdou 04 mois
  18. SOUDRE Adama 04 mois 513.      TARNAGDA Hamado                          04 mois
  19. TIENDREBEOGO Abdoul Aziz 04 mois 515.  TIENDREBEOGO Hamado                  04 mois 516.  TRAORE Mohamed                          04 mois
  20. YAMWENBA Dominique                  04 mois
  21. ZONGO Raphaël 04 mois 519.     ZONGO Sylvestre                            04 mois
  22. BAMBARA Houssouhou Blaise          05 mois
  23. BANCE Mohamed 05 mois 522.  BAZEMO Didier                                  05 mois 523.  BELEM Abdoul Fatao                          05 mois
  24. CAMARA Adama 05 mois
  25. COMPAORE Dieudonné                  05 mois
  26. COMPAORE Larba Marcelin 05 mois
  27. CONGO Yacouba 05 mois
  28. DENE Assane
  29. GNAHOUA Fabrice
  30. GUEBRE Aboubacar                          05 mois
  31. GUEBRE Mohamed Boussanga          05 mois
  32. GUIGMA Dominique 05 mois 533. ILBOUDO Paulin Benewendé                 05 mois
  33. KABORE Daouda 05 mois
  34. KAFANDO Fayçal 05 mois
  35. KAFANDO Lassané                          05 mois
  36. KAFANDO Mathias                          05 mois 538.     KALMOGO Divin                                  05 mois
  37. KERE Siriki Sikinminga dit Daniel Alpha 05 mois
  38. KIEMTORE Lucien 05 mois 541.  KOUMKIETA Crépin Achille                  05 mois
  39. KY Serges 05 mois
  40. LENGANE Mahamadou 05 mois
  41. MINOUNGOU Ahmed 05 mois
  42. NACOULMA Ousmane 05 mois
  43. NACOULMA Rémy                          05 mois 547.     NIAMPA Daouda                                  05 mois
  44. NIKIEMA Abdoul Alidou                  05 mois 549.     NIKIEMA Abdoul Gani                          05 mois
  45. NIKIEMA Antoine alias Penché          05 mois
  46. NIKIEMA Sibiri Clovis 05 mois
  47. NJIKE Armand Gervais 05 mois 553.  OUANGA Alidou                                  05 mois 554.  OUEDRAOGO Adama                          05 mois
  48. OUEDRAOGO Bassirou El Beach 05 mois
  49. OUEDRAOGO Lamine alias Naaba 05 mois
  50. OUEDRAOGO Moussa 05 mois 558.  OWRE Atcha Paul Pierre                  05 mois 559.  PELEDE Abdoulaye                          05 mois
  51. RABO Issouf                                  05 mois
  52. SANA Inoussa                                  05 mois
  53. SANA Issouf                                  05 mois
  54. SANFO Alassane 05 mois 564.  SANKARA Seydou                          05 mois 565.  SAWADOGO Cheick Omar                  05 mois 566.  SAWADOGO Issaka                          05 mois
  55. SAWADOGO Ousmane 05 mois 568.     SIMPORE Salif                                  05 mois
  56. SISSOKO Ali
  57. SOMDAH Domse Pilé-nir Eric
  58. SORGHO Amza alias Libanais        05 mois
  59. TIEMTORE Issa 05 mois
  60. TIEMTORE Sabane                        05 mois
  61. TRAORE Kassoum                        05 mois
  62. TRAORE Madou David 05 mois 576.       YANOGO Assami                                05 mois 577.      YOUGBARE Amadou                        05 mois 578.          ZONGO Jérôme                                05 mois
  63. ZOUNGRANA Moussa 05 mois
  64. BEMBAMBA Harouna 06 mois
  65. DERRA Marou                                06 mois
  66. GABIAN Ayité                                06 mois
  67. KABRE Arouna 06 mois
  68. KOUANDA Assami                        06 mois
  69. OUEDRAOGO Adama 06 mois
  70. OUEDRAOGO Adama 06 mois 587.         OUEDRAOGO Jonathan                  06 mois 588.       OUEDRAOGO Ousséini alias Baba        06 mois
  71. SAWADOGO Harouna 06 mois 590.        SEBEGO Mathias                                06 mois
  72. SIMPORE Abdoul Rasmané 06 mois
  73. SINARE Abdoul Fatao 06 mois
  74. TIENDREBEOGO Fréderic Gildas 06 mois
  75. ZONGO Rasmané alias M’Yesba        06 mois
  76. BONKOUNGOU André                        08 mois
  77. ILBOUDO Abdoul Aziz 08 mois
  78. NIKIEMA Abdala dit COMPAORE Abdoul Razack 08 mois
  79. SANKARA Dramane                                          08 mois
  80. SORE Amado alias Fama                                  08 mois
  81. TIENDREBEOGO Moctar Ben 08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE OUAHIGOUYA

 

  1. DICKO Hama                                  03 mois
  2. BELEM Idrissa                                  04 mois
  3. OUATTARA Souleymane                  04 mois
  4. SAWADOGO Harouna 04 mois
  5. TALL Issouf                                  04 mois
  6. DIALLO Seydou de Hamadou
  7. DICKO Moussa

 

  1. DOMBOUE Lamoussa Jean Baptiste  05 mois
  2. OUEDRAOGO Inoussa 05 mois
  3. OUEDRAOGO Salif 05 mois 611. SAWADOGO Abdoul Fathaou                 05 mois
  4. OUEDRAOGO Daouda 06 mois
  5. YOUNGA Abdramane 06 mois
  6. ZOUNGRANA Yousavi 06 mois 615.      TOURE Ibrahim                                  08 mois
  7. ZOUNGRANA Tanga                             08 mois

 

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ORODARA

 

  1. BAZIE Gnambié Toussaint 03 mois
  2. SIDIBE Saali                                 03 mois
  3. TOURE Amara                                 03 mois
  4. DIALLO Pathé                                 04 mois
  5. SAWADOGO Fatimata 04 mois
  6. DEMBELE Yacouba                         05 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TENKODOGO

 

  1. DARGA Jules Bertrand 04 mois 624.  BOKO Jaguar                                05 mois 625.  MINOUNGOU Daouda                        05 mois 626.  SONDE Malick                                05 mois 627.  ZOUBA Boureima                        05 mois
  2. COMPAORE Mahamadi dit Timbi 08 mois 629.  KABORE Sibi                                08 mois 630.  SANOGO Moumouni                        08 mois 631.  TARNAGDA Baoré Issaka                08 mois 632.  TRAORE Mamadou                        08 mois
  3. YABRE Harouna                                08 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE TOUGAN

 

  1. BANHORO Issouf 04 mois 635. DRABO Barthélemy                       04 mois
  2. SABO Daniel                               04 mois
  3. DIENI Théophile 05 mois
  4. PAMOUSSO Adama                       05 mois MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE YAKO

 

  1. SAWADOGO Souleymane               03 mois

 

MAISON D’ARRET ET DE CORRECTION DE ZINIARE

 

  1. SINARE Thomas 04 mois 641.         KAFANDO Yacouba                         05 mois
  2. TAPSOBA Dénis 05 mois
  3. DIALLO Sambo dit Capitaine 08 mois

Le Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU

Officier de l’ordre national

 

 

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here