PARTAGER

L’Erythréen Zemenfes SOLOMON a pris une option sérieuse pour la victoire finale de la 29e Tour du Faso. Après avoir récupéré le maillot à Boromo, ses poursuivants que sont Seydou BAMOGO et Harouna ILBOUDO sont respectivement à 19 et 20 secondes. Voici les classements à l’issue de la 5e étape.

Le détendeur du maillot jaune Zmenfes SOLOMON
Le détendeur du maillot jaune Zemenfes SOLOMON

Classement général au temps après Etape N°5 – Kokologho – Boromo

Nombre de kilomètres parcourus : 709.900

Moyenne du premier : 41.169 km/h

Moyenne de l’épreuve : 41.225 km/h

Pos        Dossard    Nom                                   Code                   Ecart                Bon. Pen.

1            96          **SOLOMON Zemenfes       ERI19970317       17:14:04.       – 33.

2            3           BAMOGO Seydou                  BUR19901231     19.                    – 14.

3            4           ILBOUDO Harouna                BUR19860101       20.                  – 4.

4           76          GRACZYK Vincent                  FRA19840705      30.                   – 3.

5           95          **HAILU Yonatan                   ERI19940915       33.

6           45           FOFANA Issiaka                     CIV19820511      33.

7           93            MEHARI Kibrom                    ERI19900203      33.

8           16            ABDENNEBI Khaled              ALG19881228      44.                  – 3.

9            15           **SAIDI Nassim                   ALG19941209      56.                  – 31.

10           53         **HOFMAN Arjan                   NED19911016      1:07.              – 8

Le maillot vert est aussi pour Zemenfes SOLOMON
Le maillot vert est aussi pour Zemenfes SOLOMON

Classement général des points chauds après Etape N°5 – Kokologho – Boromo

Pos       Dossard                   Nom          Equipe             Cat. Points

1          15                           **SAIDI Nassim ALG                    19

2          3                              BAMOGO Seydou BUR                  14

3          134                     **OUDRAOGO Piendwendé   MX1      4

4          16                       ABDENNEBI Khaled  ALG                   3

5          92                         HAILE Dawit TEL                              3

6          56                         MEEREBOER Niels HOL                     3

7          2                         YARBANGA Salifou BUR                      3

Y. ADC

 

Laisser un commentaire