PARTAGER

29 membres dont 6 Secrétaires d’Etat, c’est la composition du nouveau gouvernement burkinabè qui comporte 7 femmes. Il a été dévoilé ce mercredi 13 janvier 2016. Le portefeuille de la Défense est attribué au Président Roch Marc Christian KABORE.

1. Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Sécurité Intérieure : M. Simon COMPAORE

2. Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’Extérieur : M. Alpha BARRY

3. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux : M. Bessolé René BAGORO

4. Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement : Mme Hadizatou Rosine COULIBALY née SORI

5. Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale : M. Clément Pengdwendé SAWADOGO

6. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : M. Filiga Michel SAWADOGO

7. Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation : M Jean Martin COULIBALY

8. Ministre de la Santé : M. Smaïla OUEDAROGO

9. Ministre de l’Agriculture et de l’Aménagement Hydraulique : M. Jacob OUEDRAOGO

10. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : M. Niouga Ambroise OUEDRAOGO

11. Ministre des Infrastructures : M. Eric Wendenmanegba. BOUGOUMA

12. Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières : M. Alpha Oumar DISSA

13. Ministre des Transports, de la mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière : M. Souleymane SOULAMA

14. Ministre du Commerce, de l’Industrie et de l’Artisanat : M. Stéphane SANOU

15. Ministre des Ressources Animales et Hydrauliques : M. Sommanogo KOUTOU

16. Ministre du Développement de l’Economie Numérique et des Postes : Mme Aminata SANA née CONGO

17. Ministre de la Jeunesse, de la Formation et de l’Insertion Professionnelle : M. Jean Claude BOUDA

18. Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille : Mme Laure ZONGO née HIEN

19. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement : M. Rémi Fulgance DANDJINOU

20. Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : M. Maurice Dieudonné BONANET

21. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement Climatique : M. Batio BASSIERE

22. Ministre de la Culture : M. Tahirou BARRY

23. Ministre des Sports et des Loisirs : M. Tairou BANGRE

24. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Mme Edith Clémence YAKA

25. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de la Coopération Régionale et des Burkinabè de l’Extérieur : Mme Rita Solange AGNEKETOM née BOGORE

26. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Femme, de la Solidarité Nationale et de la Famille, chargé des Affaires Sociales, des Personnes vivant avec un Handicap et de la Lutte contre l’Exclusion : Mme Yvette DEMBELE

27. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Economie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire : Mme Pauline ZOURE

28. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité Intérieure, chargé de la Décentralisation : M. Alfred GOUBA

29. Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : M. Urbain KOULDIATI

 

Laisser un commentaire